All'asta alla casa Dorotheum di Vienna un ritratto femminile attribuito da Tanzi a Sofonisba Anguissola, opera tarda datata intorno al 1615
Per un importo stimato tra 40mila e 60mila euro, va all’asta il 25 ottobre presso la casa Dorotheum di Vienna un ritratto femmine attribuito da Marco Tanzi a Sofonisba Anguissola proveniente da una collezione privata. Il ritratto è un'opera tarda di Sofonisba Anguissola che Marco Tanzi data al soggiorno dell'artista a Genova, intorno al 1615, avvicinandolo al Ritratto di donna di Sofonisba della Galleria Borghese a Roma. Questo ritratto mostra una donna elegante che indossa perle e decorazioni tra i capelli. Gli elementi pittorici tipici di Sofonisba sono evidenti nei grandi occhi del soggetto, nelle sopracciglia sottili e nel tono della pelle. Sofonisba Anguissola ha dipinto ritratti nel corso della sua carriera, compresi autoritratti in età avanzata. Uno, datato 1610, quando l'artista aveva 78 anni, la mostra seduta su una sedia, con in mano un libro e un pezzo di carta, in un modesto abito nero. La fama internazionale di Sofonisba crebbe nel corso della sua vita e, quando era ormai anziana, Anthony van Dyck la visitò in Sicilia e dipinse il suo ritratto. Alla sua morte all'età di 93 anni, nel 1625, il suo secondo marito, Orazio Lomellino, fece incidere sulla sua tomba: "A Sofonisba, mia moglie, che è ricordata tra le donne illustri del mondo, eccezionale nel ritrarre le immagini dell’uomo".
Sofonisba sperimentò nuovi stili di ritrattistica, ambientando i suoi soggetti, spesso lei e la sua famiglia, in modo informale e del tutto innovativo. I suoi dipinti permettono quindi allo spettatore di intravedere la vita quotidiana aristocratica dell'epoca.
© RIPRODUZIONE RISERVATA
commenti