13 marzo 2022

In asta da Wannenes due tavole del pittore pizzighettonese Cristoforo Magnani (dipinse i profeti nel Duomo)

Due splendide tavole attribuite al pittore pizzighettonese Cristoforo Magnani (nato nel 1550 e morto dopo il 1580) sono in asta da Wannenes a Genova e verranno battute il 15 marzo. Una rappresenta un'adorazione dei pastori (olio su tavola cm.178x121,5), l'altra l'adorazione dei Magi (olio su tavola cm.177,5 x 117,5). Bassa la base di partenza dell'asta (5mila euro per il primo, 7mila per il secondo). Del pittore si hanno poche notizie di cui sono note tre pale d'altare, alcuni profeti affrescati in Duomo ed un ritratto in una collezione privata irlandese firmato e datato 1569. Magnani approdò nella bottega di Bernardino Campi nel 1573 in tempo perchè il maestro diventasse progettista e capocantiere del nuovo assetto pittorico della Cattedrale affidando all'allievo l'esecuzione di nove profeti sotto gli arconi della navata centrale. Sia Alessandro Lamo che Antonio Campi elogiano il Magnani e lo ricordano come ritrattista di talento :"rarissimo nel ritrarre dal natural" piangendone la precoce scomparsa.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

commenti